Четверг, 28.03.2024, 23:14
Главная | Сведения об образовательной организации | Регистрация | Вход
«  Март 2024  »

Основные сведения     Структура и органы управления     Документы    Образование   Образовательные стандарты

Педагогический состав   Материально-техническое обеспечение   Стипендии и материалы   Вакантные места для приема (перевода)

Доступная среда       Международное сотрудничество

28 октября 1938 года п.Зыбунный, основанный капиталистом Скидельским в районе 9-ой версты, был переименован в город Артем.
В этом же году открылась школа №16. Первым ее директором был Морозов Александр Андреевич (позже уехал на Украину и следы его затеряны).

За 72 года в школе было 69 выпусков. Это более 5 тысяч выпускников. Из них 43 золотых и серебряных медалистов. Многие из них в городе и крае стали ведущими специалистами в той области, которой себя посвятили.
Коломеец Ирина Владимировна- ведущий специалист управления Дальэнерго в городе Артеме, медалистка 1967 года;
Царев Владимир Ильич- кандидат физико-математических наук, трудится в г.Москва;
Мельников Валерий Яковлевич- профессор, преподаватель медицинского университета, главный специалист медицинского учреждения г. Владивосток;
Корнилов Александр Степанович- кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий лабораторией селекции семеноводства, старший научный сотрудник, трудится на опытном производственном хозяйстве с.Суражевка.;
Железнов Евгений Владимирович- заместитель прокурора города Владивостока, медалист 1997 года и многие другие.
Целые династии, состоящие из двух, трех и четырех поколений, являлись учениками школы.

Школа всегда жила интересной жизнью. В 50-60-е годы славилась пионерская дружина им. М.Горького, так как была правофланговой в городе, а ее бессменным вожаком 24 года была Евдокия Афанасьевна Пашкова, награжденная за работу медалью "За трудовое отличие и доблестный труд".
Гордостью школы в это время был ленинский зал, созданный ею.
В 1956 году совместно с шефами шахта "Озерная" своими силами строился спортивный зал и мастерские, которые служат детям по сей день.
В 60-е годы впервые зарождалась школьная кабинетная система. Инициатором внедрения ее в школе стала Дидурина Мария Матвеевна, будучи директором с 1964 по 1972 годы, Заслуженный учитель РФ, награжденная орденом "Трудового Красного Знамени".
В настоящее время педагогический коллектив продолжает традиции!
В школе присутствует атмосфера творчества, доброжелательности, заинтересованности.
Соединение в стенах школы устоявшихся традиций, высокого профессионализма с талантом молодых создает необходимые условия для развития школы.

Этапы реорганизации школы:
С 1938 по 1998- средняя школа №16
С 1998 по 2002- муниципальное учреждение среднего (полного) общего образования "Средняя школа №16"
С 2002- муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №16 г. Артема.

С 2013- муниципальное казенное  общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №16 г.Артема.
С 2014- муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №16 г.Артема.